[ X ]
Breaking news22 Октября 2021 13:49

Премьер-министр перед депутатами: Мы вынуждены срочно перейти на альтернативный план

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилицэ пришла на сегодняшнее заседание Парламента, которое началось в 13.00, и обратилась к депутатам с просьбой проголосовать за введение на территории страны чрезвычайного положения на 30 дней, сообщает ТРИБУНА.

Она с трибуны Парламента заявила: «Мы в течение двух месяцев вели интенсивные переговоры с Газпромом, и в последнее время цены резко выросли. Помимо сложной ситуации в мире, мы также включаем сюда тему энергетической независимости Республики Молдова».

Гаврилицэ заявила, что Правительство продолжает переговоры с Газпромом, ситуация изменилась со вчерашнего дня, но пока не ясно, будет ли достигнуто окончательное решение.

«Мы вынуждены срочно перейти на альтернативный план. Это означает закупку газа из других источников, а следовательно – деньги», – подчеркнула она.

Чиновник также выступила с пояснениями относительно альтернативных источников: «Мы никогда не обращались к другим источникам, это что-то новое, и нам нужно действовать быстро, срочно вмешаться. Если не будет необходимости, мы не будем выделять деньги и не будем покупать газ из альтернативных источников, или мы будем покупать только на несколько дней, сколько понадобится».

Премьер-министр сказала, что сегодня представляет перед Парламентом «Правительство, которое находит решения, не откладывает их на потом и принимает важные решения».

В то же время она обратилась к гражданам: «В Республике Молдова будет природный газ».

 

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...