[ X ]
Важно8 Марта 2021 12:00

Сергей Пушкуца: 2020 год был особенным, отличным от других, и не только для Республики Молдова

Сергей Пушкуца, министр Финансов, заместитель премьер-министра с 14 ноября 2019 года по 31 декабря 2020 года, сказал, что 2020 год был особенным, отличным от других, и не только для Республики Молдова, в результате пандемии COVID-19, сообщает ТРИБУНА.

 «Эпидемиологическая ситуация имела серьезные последствия для мировой экономики и потребовала беспрецедентных мер по борьбе с распространением пандемии и укреплению систем здравоохранения в наиболее пострадавших странах. Республика Молдова, как и многие другие страны, использовала все доступные ресурсы, чтобы ограничить распространение инфекции и уменьшить ее влияние на здоровье населения, социальную жизнь и экономику в целом», – сказал Пушкуца в интервью для издания «Политический Альманах-2020».

Он также сказал, что в 2020 году Министерство Финансов сфокусировалось на полной реализации наиболее важных задач, а именно: обеспечение бюджетной и финансовой стабильности, поддержка оптимальной, устойчивой и инклюзивной экономики, определение финансовых ресурсов для выполнения обязательств по увеличению заработной платы бюджетного сектора, а также социальных пособий, обеспечивая более эффективное распределение ресурсов, повышая эффективность государственных расходов, интенсифицируя диалог с бизнес-средой и партнерами по развитию.

В то же время Пушкуца отметил, что, несмотря на беспрецедентное влияние пандемии COVID-19, а также стихийных бедствий 2020 года на национальную экономику, министерству Финансов удалось обеспечить достижение практически всех целей, поставленных в начале года.

 Полная версия интервью доступна на румынском языке.

 

Кристина Жикол

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Почему государству необходимо пересмотреть подход к сельскому хозяйству В одном из предыдущих интервью я отмечал, что государству необходимо переосмыслить подход к сельскому ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...