Депутат фракции Платформа Достоинство и Правда Инга Григориу предоставила подробности по делу «Ландромат», которые были получены в результате заседаний, возглавляемой ею, Следственной Комиссии по выяснению всех обстоятельств, которые привели к отмыванию денег в особо крупных размерах через суды и финансово-банковские учреждения Республики Молдова, передает ТРИБУНА.
На брифинге для прессы Инга Григориу сообщила, что прошли заседания и слушания представителей Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег (SPCSB), в рамках которых был задан ряд вопросов и получены ответы.
«Официальная цифра отмытых денег составляет 22 миллиарда долларов, которые прошли более 632 стран. Денежные средства были получены в Республике Молдова, до слушаний я не знала конечного пункта назначения, нерезиденты проходили через приднестровский участок. Мы не знаем кто является конечными бенефициарами. Было 4 судебных пристава, посредством которых кредиторы получали свои деньги. Пятый исполнитель появился в конце типологии», – сказала Инга Григориу.
Депутат также сообщила, что SPCSB представил имена, документы, бенефициаров, их точку зрения. Комиссия также заслушала мнение нескольких профессоров юридического факультета USM. Заключение было запрошено заместителем Генерального прокурора Русланом Поповым, запрошено и мнение о том, может считаться преступлением отмывание денег в Республике Молдова, если первоначальное преступление не доказано.
«Читая заключение, мне показалось, оно нацелено на прекращение расследования, но мы надеемся, что этого не произойдет», – сказала Инга Григориу.
Она также сообщила, что Комиссия предприняла ряд шагов в отношении нескольких государственных институтов, в том числе НБМ. Комиссия получила ответ от НБМ – Отчет с указанием имен, дат и т. д.
На ближайшие 3 месяца запланировано несколько слушаний.
Кристина Парфени







