Вице-председатель ДПМ Моника Бабук зарегистрировала в парламенте поправку, требующую увеличения бюджета театров, цирков и концертных организаций на 52,7 млн. леев для увеличения на 30% заработной платы актеров и артистов, сообщает ТРИБУНА.
«К сожалению, зарплаты актеров и музыкантов всех категорий все еще низкие и не покрывают потребности людей, занятых в этой сфере. Начинающий актер может получать до 4600 леев в месяц. Продажа билетов давала возможность увеличить их зарплату до 6500 леев в месяц, и это только один пример, для начинающих», – написала Моника Бабук в социальной сети.
Регистрация поправки приветствуется в условиях, когда в течение большей части 2020 года театры и концертные организации были закрыты и потеряли доходы в миллионы леев. Например, по заявлению демократов, только Национальный дворец «Николае Сулак», Национальный театр «Михай Еминеску» и «Национальный Театр Оперы и Балета» в совокупности потеряли более 20 миллионов леев.
Кристина Гурез







