[ X ]
Breaking news21 Августа 2020 11:45

Платформа DA предлагает комплекс системных мер по созданию устойчивой системы предотвращения и борьбы со стихийными бедствиями в сельском хозяйстве

Президент Платформы «Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе заявляет, что последний климатический кризис, характеризуемый, в частности, сильной засухой, красноречиво продемонстрировал все хронические недостатки ненадежной сельскохозяйственной политики и полное отсутствие мер по защите сельхозпроизводителей от стихийных бедствий, сообщает ТРИБУНА.

«В этом контексте Платформа DA предлагает комплекс системных мер, которые должны быть реализованы немедленно и одновременно, чтобы создать устойчивую систему предотвращения и борьбы со стихийными бедствиями в сельском хозяйстве. Прежде всего, в этом контексте мы имеем в виду массовое орошение сельскохозяйственных земель. Платформа DA предлагает разработку и применение начиная с 2021 года Национальной программы по эффективному использованию водных ресурсов для орошения. Мы также предлагаем значительную субсидию на покупку малых ирригационных систем, консолидацию и финансовое стимулирование Ассоциаций водопользователей, постоянное упрощение процедуры получения разрешений на доступ сельхозпроизводителей к воде, инвентаризацию всех неиспользуемых артезианских скважин и т. д. », – сказал Нэстасе на пресс-конференции.

По его словам, еще одним важным вопросом, который необходимо срочно решить, является страхование в сельском хозяйстве, которое защитит товары производителей и финансовые вложения в случае стихийных бедствий.

«Принятие закона о стихийных бедствиях, который предусматривает участие государства в выплате компенсации в таких случаях, как сильная засуха или весенние заморозки, при условии, что пострадавшие сельхозпроизводители были застрахованы, должно дойти до процесса парламентских дебатов в ближайшее время. Мы также предлагаем создание Паевых Инвестиционных Фондов на случай стихийных бедствий, которые будут финансироваться совместно государством, страховыми компаниями и сельхозпроизводителями», – отметил он.

Андрей Нэстасе также сказал, что для повышения устойчивости к стихийным бедствиям существует острая необходимость в облесении страны.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...