Партия „Платформа “Достоинство и правда” не одобряет некоторые изменения, внесенные в Избирательный кодекс, принятые в первом чтении, без учета мнения, высказанного депутатами фракции, а также другими депутатами от оппозиции, – передает ТРИБУНА.
Партия „Платформа “ДА” указывает, что определенные поправки были непрозрачными ещё с момента накопления предложений.
„Хотя многие поправки носят технический характер и предназначены для корректировки закона, многие из них могут быть истолкованы как недобросовестные и скрывают злоупотребления, раскрывающие намерение фальсифицировать осенние президентские выборы”, – говорят в Партии „Платформа ” ДА”.
„Платформа „DA” обращает особое внимание на некоторые изменения, направленные на существенное искажение правильности выборов. „Одна из них направлена на сокращение времени голосования. Данное предложение было внесено в рабочий процесс, но это было сделано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с идеей установления двух дней голосования подряд. Еще одно опасное предложение – это положение о наказании, связанное с освещением избирательной кампании в СМИ, при этом Совет Аудиовизуала получил право запугивать и наказывать аудиовизуальные учреждения, нежелательные для правительства. Законопроект также запрещает представление отчетов о мониторинге во время голосования. Другие положения, ограничивающие корректность выборов, связаны с ограничением прав наблюдателей. Более того, предполагается, что после закрытия урн неиспользованные избирательные бюллетени не будут аннулированы, что подразумевает их использование для фальсификации выборов и после их завершения”, – говорится в коммюнике партии.
В этом смысле Партия “Платформа „ДА” настаивает на пересмотре проекта, принятого в первом чтении, и на исключении всех высказанных спорных положений.
„Настоятельно необходимо, чтобы поправки в Избирательный кодекс, нужные и своевременные, разумеется, соответствовали международным стандартам, Соглашению об ассоциации и строго следовали рекомендациям Венецианской комиссии”, – добавляет партия.
Кристина Парфени







