[ X ]
Breaking news31 Июля 2020 11:45

ПДС предложит ужесточить наказание за контрабанду! Гросу: «Это условие позорное»

Фракция Партии Действие и Солидарность (ПДС) доработает законопроект, где будет предложено ужесточить наказание за контрабанду, передает ТРИБУНА.

В ходе брифинга для прессы депутат Игорь Гросу отметил, что борьба с явлением контрабанды стала условием в отношениях с европейскими партнерами.

«Это условие позорное. Правительство отвечает партнерам контрабандой, которая наводняет европейский рынок – особенно в Румынии», сказал Гросу.

В свою очередь, бывший глава Пограничной полиции Росиан Василой представил несколько данных.

«С января по май 2020 года румынские власти задержали 2 млн. сигарет на общую сумму 1 млн. 758 тысяч румынских леев или 7 миллионов молдавских леев. Задержания происходили в приграничных с Молдовой уездах Румынии. Молдавские власти задержали чуть более 400 тысяч сигарет. Часть из них была задержана внутри, часть на контрольно-пропускных пунктах и ни одного случая на зеленой границе. В целом в период с января по июнь пограничные власти задержали 5 млн. 320 тысяч сигарет на 3,5 млн. румынских леев или 14 млн. молдавских леев. Только в июне румынские власти задержали более 3 миллионов сигарет. Во время пандемии контрабанда растет. Мы продолжим следить за ситуацией и находимся на стадии доработки законопроекта, где будет предложено ужесточить наказание за контрабанду», сказал Василой.

Кристина Парфени

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...