[ X ]
Важно26 Июня 2020 07:00

Эксперт: «Теперь, из-за финансового кризиса, государственные учреждения впервые вынуждены прибегнуть к банковским кредитам»

«Особое внимание стоит обратить на анализ беспрецедентного увеличения объема кредитов, предоставляемых учреждениям, финансируемым из государственного бюджета. За свою долгую историю, банки практически никогда не кредитовали финансовые учреждения из государственного бюджета. Одна из причин заключалась в том, что эти учреждения не нуждались в кредитах» – к такому заключению пришел эксперт в области экономических наук al IDIS Viitorul, Вячеслав Ионицэ, сообщает ТРИБУНА.

По словам экономиста, как правило, государственные учреждения, в случае необходимости, брали кредиты из государственного бюджета. А теперь, из-за финансового кризиса, государственные учреждения впервые вынуждены прибегнуть к банковским кредитам, и впервые за один месяц май набрали кредитов на 140 миллионов леев.

«Вероятнее всего, в дополнение к уже законтрактованным правительством кредитам, последуют новые займы и задолженности государственных учреждений перед коммерческими банками контракты с правительством», сказал Ионицэ.

Эксперт сообщил, что в марте 2020 года портфель банковских кредитов после банковского мошенничества достиг максимума в 42 миллиарда леев.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Ипотечный «бум» на фоне реального положения дел на рынке недвижимости и строительства Данные за второй квартал текущего года по кредитам, выданным коммерческими банками Республики Молдова, ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...