Бывший депутат Инна Шупак, исполнительный директор Института стратегических инициатив (IPIS), прочитала новость о том, что представители парламентской оппозиции предлагают ввести наказание за несоблюдение решений Конституционного суда и, в этом контексте, она призывает к обеспечению независимости Суда от политических сил, сообщает ТРИБУНА.
«То есть, например, если я считаю решение КС от 4 марта 2016 года о прямых президентских выборах неконституционным и бойкотирую выборы по этой причине, то должна быть готовой заплатить штраф до 42 тысяч леев или быть заключенной в тюрьму сроком до трех лет? А давайте-ка вы сначала перестанете делегировать в этот самый Конституционный суд своих ставленников, создадите предпосылки для избрания и функционирования независимого от олигархии и политиков суда, а потом уже будет повод вернуться к обсуждению вопроса – штрафовать или нет», написала Шупак в социальной сети.
Андриана Кептине







