Депутат фракции «PAS, БЛОК ACUM» Думитру Алайба призывает граждан быть солидарными с местными предпринимателями.
Как сообщает ТРИБУНА, в публикации в своем блоге, Думитру Алайба призывает граждан чтобы они, когда ходят за покупками, «спокойно совершали маленькие акты героизма».
«Потому что нам не все равно. Покупать как можно больше местных продуктов, по крайней мере в этот период. У нас пока нет цифр, но ясно – наша экономика переживает опасную турбулентность из-за пандемии. Последствия будут радикальными. Это ясно. Некоторые секторы страдают. Некоторым мы можем хоть как-то помочь, каждым леем, который мы тратим. Сейчас, более чем когда-либо, настало время поддержать местных производителей. Особенно малых, которые не имеют финансовых резервов, не имеют доступа к рынкам сбыта, но имеют кредиты, долги и продукцию, которая портится. Это местные производители, которые платят налоги здесь, они те, кто создает рабочие места в этой экономике, они те, кто создает рост, и они же те, кто несет огромные потери в эти дни. От них же государство ожидает хоть какие-то налоги, чтобы сохранить государственные финансы в порядке», написал депутат.
По его словам, каждый из нас может помочь. «Давайте приложим маленькое усилие и будем отдавать деньги им. Давайте как можно больше откажемся от тяги к импортным продуктам. Даже если, пожалуй, у нас не всегда есть самый качественный молдавский продукт. Даже если, может быть, иногда это на 50 банов дороже. Отдайте свои деньги местным производителям, по крайней мере сейчас. Так вы помогаете себе, может быть, не осознавая этого. Это в интересах всех нас, чтобы экономика выжила и несла как можно меньше потерь. Небольшим усилием каждого, мы ослабляем удар, который уже чувствуют местные предприниматели и помогаем экономике продолжать работать в эти трудные времена. Речь идет об отношении и солидарности. Это не отменяет меры, которые государство должно принять, чтобы компенсировать потери. Больше, чтобы дополнить эти меры. Подумайте о человеке, который трудится и говорит вам спасибо. Просто несколько мыслей, которые я прошу вас учесть в следующий раз, когда вы идете за покупками. Цените каждый лей, который вы отдаете и помните, кому вы его отдаете», написал Алайба.
Андриана Кептинe







