«Бывший министр здравоохранения Ала Немеренко считает, что власти приняли мало мер, чтобы подготовить молдавскую медицинскую систему к пандемии и дает советы. Конечно, бывший министр здравоохранения может делать предложения нынешнему руководству медицинской системы в Республике Молдова. Только она тоже не предприняла никаких шагов по подготовке молдавского государства к эпидемиям». Об этом в своем блоге пишет Виктор Никитуш.
В этом контексте журналист напоминает, что «в то время как государства закрыли свои границы, гораздо труднее закупить передовые медицинские системы из-за рубежа, потому что государства, в которых производятся эти системы, ввели запрет на экспорт этой продукции. Итальянские власти во вторник, 24 марта 2020 года объявили о конфискации 1.840 респираторных аппаратов, предназначенных для больных COVID-19, находящихся на интенсивной терапии, подготовленных для экспорта в Грецию, вопреки запрету на экспорт такого рода оборудования, передает agerpres».
«Я не знаю, имеет ли госпожа Ала Немеренко или нет моральное право подвергать сомнению действия нынешнего руководства молдавской медицинской системы. Но я хорошо знаю слова: пусть первый бросит камень тот, кто без греха. Вероятно, бывший министр должна благодарить Всевышнего за то, что она не находится во главе службы здравоохранения в такие сложные времена. Кто знает, справилась бы она со столькими проблемами», заключил он.
Кристина Пендя







