[ X ]
Важно19 Марта 2020 06:30

Заявление: У Майи Санду есть одна проблема. Если она не примет срочные меры, тогда то, что произошло сейчас, отразится на президентских выборах осенью этого года

Журналист Виктор Никитуш утверждает, что наряду с победой социалистов в одномандатном избирательном округе № 38, Хынчешть, мы стали свидетелями новой премьеры.

Как сообщает ТРИБУНА, в публикации в своем блоге Виктор Никитуш написал, что премьера состоит в том, что кандидат, выдвинутый Партией Социалистов, одержал победу в одномандатном избирательном округе, в котором, теоретически, должен был победить кандидат от правых партий.

«Новая победа произошла после того, как в прошлом году кандидат от социалистов Ион Чебан одержал победу на местных выборах в муниципии Кишиневе, городе, который, как считается, был переигровкой румынизма и антикоммунистического сопротивления. Отмечу, что победа Штефана Гацкана, символическая победа, также обусловлена эгом лидеров правых формирований. Олеся Стамате во второй раз за несколько месяцев стала человеком, вызвавшим серьезную ссору между PAS и партией Платформа DA, бывшими союзниками. В ноябре 2019 года Олеся Стамате настаивала на взятие на себя правительственной ответственности по законопроекту о прокуратуре, что по праву раскритиковал Андрей Нэстасе, поскольку это стало основной причиной отставки правительства Санду. В январе 2020 года кандидатура Олеси Стамате со стороны PAS стала причиной ссоры и восхождения конфликта между PAS и партией Платформа DA, которая поддержала другого кандидата, что парадоксально, бывшего члена PAS», уточнил он.

По словам Никитуша, «победа на выборах доктора Гацкан- символическая – социалист вышел победителем в регионе, который был избирательным феодом правых политических формирований». «Напоминаю, что в 2016 году в этом регионе за кандидата в президенты Майю Санду проголосовали примерно 65%, а на парламентских выборах в 2019 году в этом одномандатном избирательном округе правые партии суммарно накопили около 75%. Что все это значит? Ответ на поверхности: Майя Санду имеет одну проблему – она теряет от предвыборной поддержки прошлых лет. Если она не примет срочные меры, тогда то, что произошло сейчас, отразится на президентских выборах осенью этого года », пишет Никитуш.

Андриана Кептине 

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Строительный рынок ЕС в 2026 году: умеренная динамика и осторожные прогнозы В то время как строительный рынок Республики Молдова в первом полугодии текущего года вступил в фазу ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...