Министр финансов Наталья Гаврилицэ объяснила в интервью для europalibera.org, о чем говорила премьер-министр Майя Санду, когда сказала, что на самом деле граждане теперь оплачивают коррупцию старого режима.
Как сообщает портал ТРИБУНА, Наталья Гаврилицэ объяснила, почему это происходит.
«Давайте я расскажу вам, что имеется в виду. У нас много государственных предприятий. Эти государственные предприятия обычно получают прибыль, которая облагается налогом, и идет в госбюджет. Также есть дивиденды, которые получает государство, потому что является собственником этих предприятий. Если в этих предприятиях есть коррупционные схемы, то деньги предприятия не попадают в государственный бюджет. Устранение этих схем приведет к увеличению доходов, но проблема в том, что это займет какое-то время. Нужно пересмотреть некоторые государственные контракты, правительственные постановления и законы. Так, например, произошло с «Ареной Кишинэу», с монополией на азартные игры. Мы решаем эти вопросы, чтобы убедиться, что все делается на благо граждан», – уточнила Граврилицэ.
Aндриана Кептине







