В интервью порталу ТРИБУНА, депутат от фракции социалистов в парламенте Республики Молдова Григорий Новак ответил на следующий вопрос: Учитывая, что вы уже во второй раз становитесь депутатом, и избирались при обеих системах, какая из них, по вашему мнению, является более справедливой и лучше для Республики Молдова, и почему?
«Выборы 24 февраля 2019 года прошли по смешанной системе, которая была новой для Республики Молдова, но которая позволила участвовать в выборах и тем, кто не хотел быть членом какого бы то ни было политформирования. Смешанная система вынуждает кандидатов больше работать на местах, особенно тех, кто баллотируется по одномандатным округам. В то же время, избиратели имеют возможность увидеть своего депутата, у них есть возможность задать ему вопросы, анализировать его возможности и знания, знакомить его с проблемами в округе и многое другое. На мой взгляд, нынешняя система ближе к гражданину», – заявил депутат.
Примечание: Полная версия здесь.
Андриана Кептине







