[ X ]
Эксклюзивно6 Мая 2019 06:30

МНЕНИЕ: ДПМ выжидает окончательного разочарования большинства избирателей

ДПМ выжидает окончательного разочарования большинства избирателей. Таково мнение Думитру Спэтару, изложенное в политическом анализе.   

«Все чаще звучит мнение, что досрочные выборы не являются решением ситуации, и что партии, которые прошли в парламент, должны сесть за стол переговоров, и договориться. Зная об этих ожиданиях большей части общества, ДПМ намеренно предоставила инициативу социалистам и блоку «АКУМ», рассчитывая на то, что эти политформирования вряд ли достигнут общего знаменателя. И события последних недель подтверждает это. ДПМ бездействует, потому что понимает, что большинство избирателей проголосовали не только за ПСРМ и «АКУМ», но и против нынешней власти. Несмотря небольшой рост рейтингов, ДПМ не может похвастаться широкой народной поддержкой. Более того, значительная часть общества готова принять коалицию ПСРМ и «АКУМ» именно для устранения ДПМ от власти. В создавшейся ситуации, проявление инициативы со стороны ДПМ было бы для демократов политическим самоубийством. Любое движение ДПМ стало бы той искрой, которая может взорвать пороховую бочку, и поэтому демократы решили отступить. В момент, когда приблизится срок роспуска парламента и окажется, что без ДПМ невозможно преодолеть создавшийся политический тупик, возможно, демократы снова выйдут на первый план и предложат спасительное решение. Шансы на то, что это решение будет одобрено обществом и внешними партнерами очень высоки, потому что предпосылки для этого создаются все время после проведения выборов», – отмечается в источнике.

Примечание: Полная версия здесь.

Кристина Пендя

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...