В интервью порталу ТРИБУНА, председатель парламентской фракции ДПМ Павел Филип ответил на следующий вопрос: Что касается политического позиционирования, как вы рассматриваете предложения, с которыми выступили парламентские партии? Есть уже основа для формирования коалиции?
«С точки зрения Демократической партии, коалицию надо формировать, отталкиваясь от нужд людей, а не от позиций партий или должностей в государстве. Партии должны чётко сказать: вот, что мы хотим сделать для граждан. И, отталкиваясь от этого, анализируем предложения, программы, ищем общие точки, смотрим на различия, работаем над приведением в соответствие. Наилучшая возможная коалиция – это коалиция, которая будет решать проблемы людей, без скандалов, спеси и скрытых повесток. Важно найти общие точки на благо людей и заморозить те вопросы, которые могут вызвать разногласия. Вот так мы видим создание коалиции – средство для выполнения обещаний, данных гражданам. Вне зависимости от наших политических предпочтений, которые ДПМ, кстати, объявила – мы хотим создать коалицию, которая позволит достичь наилучших результатов на благо граждан. Это означает, что коалиция должна иметь возможность внедрять наши электоральные предложения, в том числе и социальные меры, которые мы несколько дней назад кратко изложили в Пакете социальных законопроектов для Молдовы. Таким образом, мы хотим коалицию, заинтересованную в решении социальных проблем, способную хорошо функционировать», – ответил он.
Примечание: Полная версия здесь.
Кристина Пендя







