[ X ]
Важно3 Марта 2019 14:00

ЧЕЛОВЕК НЕДЕЛИ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АЛИНА РУССУ

Минувшая неделя была ознаменована рядом событий, которые в подавляющем своем большинстве имели отношение к парламентским выборам, состоявшимся 24 февраля 2019 года. 

Многочисленные иностранные и местные наблюдатели отметили, что в целом выборы прошли в соответствии с международными стандартами, а отмеченные нарушения не повлияли на их результаты.

Это хорошая оценка работы Центральной избирательной комиссии и лично Алины Руссу, особенно если учитывать подозрения, высказанные некоторыми конкурентами на выборах, в связи с возможной фальсификацией результатов.

Следует также отметить, что в отличие от предыдущих выборов, на этот раз у нас не было протестов сразу после голосования, которые касались бы деятельности ЦИК, а это еще один белый шар в пользу команды под руководством Алины Руссу.

В целом можно сказать, что ЦИК и лично Алина Руссу успешно прошли экзамен парламентских выборов.

ТРИБУНА уточняет: В 1998 году Алина Руссу окончила юридический факультет Государственного университета Молдовы и получила степень лиценциата в области права. В 2003-2004 гг. окончила магистратуру в области международного публичного права на юридическом факультете Академии публичного управления при президенте Республики Молдова. В 1996-2010 гг. участвовала в различных национальных и международных исследованиях и семинарах в области права (Университет в поддержку демократии (UniDem) под эгидой Венецианской комиссии (Триесте, Италия); Центр передовых исследований им. Роберта Шумана (Страсбург, Франция) и т. д.). Ее первым местом работы стала должность юридического помощника Международного центра по поддержке творчества журналистов (1997-1998). В 1998 году начинает работать в президентуре РМ, где до 2009 года занимает различные должности: референта, главного консультанта Службы документов Аппарата президента РМ; начальника Службы организационной поддержки Главного управления Аппарата президента РМ; заместителя начальника Главного управления Аппарата президента РМ; начальника Главного управления Аппарата президента РМ. С сентября 2009 года работает в парламенте РМ. До сентября 2014 года занимала должность главного консультанта фракции ПКРМ в Парламенте XVIII и XIX созывов. С апреля 2015 года и до настоящего времени возглавляла кабинет председателя фракции ПКРМ в парламенте. У Алины Руссу есть опыт работы в ЦИК. В период парламентских выборов от 30 ноября 2014 года, и всеобщих местных выборов 2015 года она была представителем, наделенным правом консультативного голоса, при Центральной избирательной комиссии.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...