«Политический и финансовый кризис 2014 года был составляющей долгосрочной стратегии Российской Федерации, нацеленной на удержание Республики Молдова в сфере своего влияния», – считает журналист Виктор Никитуш.
По его словам, «российская стратегия была простой: обвал национальной валюты посредством расхищения молдавских банков и подкуп основных лидеров проевропейских партий».
«Финансовой стабилизации ситуации в Республике Молдова удалось добиться с помощью Румынии. Кредит в размере 150 миллионов евро, предоставленный правительству Филипа в начале 2016 года, был обусловлен началом реформ в банковском секторе и привлечением к ответственности тех, кто допустил хищения в молдавских банках. Это сейчас и происходит», – добавил он.
Кристина Пендя







