Председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Влад Плахотнюк объявил, что депутаты должны подготовить Постановление парламента о проведении референдума по вопросу реформы парламента. В связи с этим, корреспонденты портала ТРИБУНА связались с представителями всех парламентских фракций, чтобы узнать их мнение на счет данной инициативы.
Председатель фракции Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Тудор Делиу заявил, что фракция не поддержит данную инициативу.
«Мы считаем, что эта инициатива несет предвыборный и популистский характер. Проведение референдума в один день с парламентскими выборами противоречит законодательству. Демократы хотят удвоить количество бюллетеней, чтобы усложнить задачу избирателям», – отметил Делиу.
Председатель фракции ПКРМ Инна Шупак отметила, что сначала коммунисты хотят видеть проект.
«Нам нужно обсудить проект на заседании фракции. В противном случае, выходит, что нам нужно комментировать все фантазии г-на Плахотнюка», – отметила Шупак.
Депутат от Либеральной партии Лилиан Карп заявил, что позицию фракции может высказывать лидер ЛП Михай Гимпу, однако отметил, что лично он считает инициативу пиар-ходом.
Следует отметить, что от представителей ПСРМ ответа получить не удалось.
Позиция парламентской группы ЕНПМ здесь.
Андриана Кептине







