Генеральный примар Ион Чебан выступил с инициативой проведения местного референдума в Кишиневе, на котором гражданам предложат высказать свое мнение по двум важнейшим вопросам:
1. Согласны ли жители Кишинева с тем, что школы должны быть переданы в ведение правительства и/или, точнее, министерства образования?
2. Согласны ли жители Кишинева с тем, что границы муниципия Кишинев должны быть расширены, и к нему должны быть добавлены другие населенные пункты помимо пригородов?
Примар также пояснил, что, по его мнению, гражданам следует знать о намерениях ПДС. «Захват школ, смена директоров, прекращение всех проектов, которые мы реализовали в последние годы в образовательных учреждениях, беспрепятственное распространение пропаганды. Они не добились никаких результатов в стране, а теперь хотят обнулить результаты в Кишиневе», — подчеркнул он.
Ион Чебан отметил, что с помощью этой поправки они хотят снова залезть в карманы жителей Кишинева и вытягивать из муниципального бюджета более 1 миллиарда 200 миллионов леев ежегодно.
«Они хотят снизить подоходный налог с 50% до 45% — это деньги, которые примэрия инвестирует в проекты и программы. Это прямое воровство у людей», — добавил генеральный примар.
Согласно заявлению Иона Чебана налоговые изменения им нужны, чтобы всё стало дороже, и почему они хотят воровать из муниципального бюджета, потому что им нечем пополнить государственный бюджет, в котором они уже сделали огромную долговую дыру — уже 142 миллиарда леев.







