В интервью порталу ТРИБУНА пресс-секретарь Демократической партии Молдовы (ДПМ) Виталий Гамурарь ответил на следующий вопрос: Что предпримет ДПМ для улучшения отношений с ЕС в будущем?
«ДПМ продолжит конструктивный диалог со всеми европейскими структурами и представителями государств-членов Европейского союза. Мы не считаем, что наши отношения с ЕС в кризисе. Мы должны учитывать, что в феврале в Молдове состоятся парламентские выборы, а в 2019 году выборы состоятся в ЕС. С Европейской комиссией наши отношения прагматичны, так как это учреждение более отдалено от политики, и контролирует наши успехи на пути внедрения положений Соглашения об ассоциации. Только невыполнение международных обязательств может негативно влиять на наши отношения, в том числе может привести к применению санкций. Очевидно, что охлаждение в отношениях между Республикой Молдова и Европейским союзом может быть под воздействием определенных политических факторов. Хотелось бы подчеркнуть, что это возможно, только если некоторые представители непарламентской оппозиции делают заявления об этом. Но поддержание постоянного диалога с европейскими структурами остается одним из основных приоритетов правительства Молдовы, в том числе в свете европейского курса страны, который является основным направлением развития Республики Молдова. Проведение справедливой и прозрачной избирательной кампании и парламентских выборов от 24.02.2019 станут главным сигналом для внешних партнеров о сохранении европейского вектора развития Республики Молдова. Непрерывность реформ и проектов, начатых ранее, а также продвижение европейских ценностей во всех областях, остаются теми факторами, которые будут обеспечивать открытый и прочный диалог с Европейским союзом», – ответил он.
Примечание: Полная версия здесь.
Андриана Кептине







