По инициативе премьер-министра Павла Филипа, сегодня стартовала кампания «Доктор для тебя».
Как сообщает ТРИБУНА, Павел Филип заявил, что в рамках кампании «Доктор для тебя» десятки врачей отправятся в населенные пункты страны, чтобы провести медосмтр граждан.
«Я рад, что у нас стартует эта кампания, которая будет сосредоточена на трех направлениях: первое – бесплатный медицинский осмотр командой специалистов. Более 100 врачей будут бесплатно консультировать граждан в шести селах в неделю. Два – мы предоставим бесплатную стоматологическую консультацию для детей. Три – бесплатная флюорография. Два автобуса, оснащенных соответствующим оборудованием, отправятся в населенные пункты и займутся диагностикой туберкулеза и рака легких. Более того, в ближайшее время мы ждем еще две другие радиологические установки, который будут делать маммографию», – уточнил Филипп.
В свою очередь, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Светлана Чеботарь отметила, что профилактические медосмотры это вклад в создание равных условий для всех граждан, независимо от того, где они проживают. Всем должны быть обеспечены качественные и своевременные медицинские услуги.
«Профилактические медосмотры в деревнях являются мерой по поддержке и реализации государственной политики в сфере здравоохранения, реализации национальных программ по борьбе и профилактике туберкулеза и рака. Также это позволит диагностировать и другие заболевания. Это доказывает, что пока некоторые только говорят, правительство Филип делает конкретные шаги. Мы твердо верим, что эта кампания является адекватным решением, соответствующим реформам, запущенным правительством, и модернизации медицины, которая должна быть ближе к гражданам», – отметила министр.
Андриана Кептине







