Премьер-министр Павел Филип представил сегодня на заседании парламента отчет о деятельности правительства за 2017 год и обозначил несколько приоритетов.
Как сообщает ТРИБУНА, Павел Филип заявил, что в последующий период правительство сосредоточится на трех направлениях: образование, правосудие и инфраструктура.
«Мы понимаем, что сегодня качество образования далеко от идеала. В этой сфере много проблем, нам нужен новый взгляд на образование, потому что незначительные изменения не работают. Чтобы генерировать конкурентоспособных даже в Европе топовых специалистов здесь, дома, вся система должна быть переосмыслена. Над этим работа уже идет», – уточнил он.
Премьер заявил, что правительство сфокусируется и на системе правосудия. «Оказалось, что эту систему довольно сложно реформировать. Поэтому мы решили действовать последовательно. Сначала будут приняты точечные меры, которые мы условно назвали «Малая реформа правосудия». Все эти меры и проекты будут реализованы в этом году. Мы проведем оценку неподкупности судей и разработаем наиболее эффективные механизмы привлечения к ответственности тех из них, кто нарушает закон. Мы сделаем судебную систему более прозрачной», – отметил премьер.
Павел Филип добавил, что правительство так же сосредоточится на вещах, с которыми граждане сталкиваются ежедневно – инфраструктуре. «Мы хотим хороших и безопасных дорог. Мы будем вкладывать в будущее наших детей, в качество жизни. Этим мы намерены заняться в ближайшие годы. В то же время, мы продолжим работать над улучшением делового климата, продолжим заботиться о людях путем реализации социальных мер и попытаемся создать современную систему здравоохранения. Мы знаем, что нам делать, и будем это делать старательно и самоотверженно», – подытожил премьер.
Андриана Кептине







