Центральные власти продолжают оказывать давление на муниципальных советников от «Нашей Партии» в Бельцах, чтобы не допустить проведения референдума о доверии примару северной столицы Ренато Усатому. Об этом пишет сайт www.ru1.md.
По данным источника, «уже в субботу стало известно об обысках, проведенных у Игоря Басистого – главы фракции «Нашей Партии» в муниципальном совете».
В статье ссылаются на мнение Ренато Усатого о том, что власть «дала команду уничтожить любыми способами советников от «Нашей Партии». По словам Усатого, «начнут с тех, у кого есть бизнес. И все для того, чтобы заседание о референдуме не состоялось».
Ренато Усатый утверждает, что «правоохранители открыли настоящую охоту на Игоря Басистого» и « делают все для того, чтобы его арестовать». «На данный момент он находится в безопасном месте. Бельцких полицейских рвут на части за то, что они не могут его арестовать», – добавил Усатый.
По данным материала, чтобы не допустить заседания муниципального совета советникам фракции «Нашей Партии» уже попытались вручить повестки, «они все уже являются обвиняемыми в уголовном деле и все должны явиться с адвокатами. Они должны явиться 17 января, то есть за день до заседания».
«Им сегодня нужно уничтожить ключевых советников «Нашей Партии», – подытожил Усатый.
В этом контексте Ренато Усатый, обратился к внешним партнерам Молдовы, требуя реакции на вопиющие случаи беззакония, чинимые режимом олигарха Владимира Плахотнюка.
Кристина Пендя







