[ X ]
Важно10 Октября 2017 06:00

Шокирующая гипотеза: В Европарламенте дебаты по Молдове были напрямую связаны с проблемой в Каталонии

В Европарламенте дебаты по Молдове были напрямую связаны с проблемой в Каталонии. Как минимум, так утверждает в своем личном блоге журналист Виктор Никитуш.

«Дебаты в связи с политической обстановкой в Молдове были внесены в повестку дня депутатами от Европейской народной партии. Наверное, предполагалось, что обсуждение ситуации в Молдове поможет отложить срочное обсуждение положения в Каталонии, где правительство Народной партии, член ЕНП, призвало к насильственному вмешательству с целью предотвратить проведение референдума, утвержденного правительством провинции. Мадрид отклонил призыв Европарламента к диалогу, равно как и призыв сепаратистского лидера к посредничеству,   коль скоро правительство Каталонии продолжает угрожать отделением», – отмечает он.

Журналист отмечает, что «правящая партия в Испании является членом политической семьи ЕНП, и по этой причине представители партии в Европарламенте предпочли отложить дебаты, из которых стало бы понятно, что в связи с каталонским кризисом правительство Рахоя предпочло насильственные методы». «Попытка провалилась. Европейские социал-демократы подчеркнули, что уже не впервые поддерживаемое ЕНП правительство насилием отвечает на акции протеста, и что часть вины за сепаратистские аппетиты лежит и на премьер-министре Рахое», – пишет он.

Кристина Пендя 

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial О сохранении исторических зданий — взгляд под другим углом В последнее время в общественном пространстве, пусть и довольно осторожно, вновь стала обсуждаться давняя ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...