Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип в ходе пресс-конференции заявил, что порядок в столице может быть наведен за пару дней.
Как сообщает портал ТРИБУНА, премьер отметил, что примэрия Кишинева хорошо справляется со своими обязанностями, но не располагает достаточными ресурсами, чтобы в кратчайшие сроки навести порядок в городе.
«На несколько дней будут мобилизованы сотрудники органов правопорядка. Алгоритм предельно прост – по полицейским участкам. Каждый полицейский участок будет работать на своей территории. В Кишиневе пять инспекторатов и 25 участков полиции, они и будут руководить работами», – заявил премьер-министр уточнив, что для ускорения процесса в состав отрядов войдут профессионалы.
«Мы намерены навести порядок во всем городе – на каждой улице и в каждом дворе», – добавил Павел Филип.
Глава кабмина также отметил, что отряды будут обеспечены необходимым инвентарем и питанием. По словам премьер-министра, в работах будут задействованы более 1000 карабинеров и военнослужащих, а полиция, по мере необходимости будет перекрывать движение на участках, где будут производиться работы.
Вместе с тем, премьер-министр выступил с рядом требований: «Я ценю гражданский порыв жителей столицы, но прошу Вас учитывать и возможные риски – падение деревьев, столбов и ветвей. Будьте терпеливыми и подчиняйтесь требованиям полиции. В последующие дни в городе будет много полицейских. Отрядам, которые будут заниматься уборкой, потребуется помощь полиции. Мы не можем надолго оставлять город в таком состоянии. Прошу временно, по мере возможности, отказаться от личного автотранспорта и во избежание заторов, пользоваться общественным. Также обращаюсь к руководителям образовательных учреждений: не подвергайте детей риску».
Павел Филипп очеркнул, что с завтрашнего утра с 5.00 в Кишиневе начнутся работы по уборке города, а в течение нескольких дней в Кишиневе будет порядок.
Кристина Гурез







