Премьер Ион Кику утверждает, что в целом, основные проблемы в правительстве связаны с блокированием деятельности министерств по причине отсутствия специалистов. Об этом он заявил в эфире передачи «Puterea а Patra» на N4.
Как сообщает Трибуна, Ион Кику отметил, что только за июль-август по непонятным причинам были уволены все госсекретари.
«Причина, что все они связаны с ДПМ, необоснованна, потому что, если судить по государственным секретарям Министерства финансов, ни один из них не участвовал в какой-либо политической деятельности. Когда у вас есть новые министры, и у большинства из них нет никакого опыта в государственном секторе, это означает кризис в учреждении. Затем последовали и другие увольнения. Сейчас мы сталкиваемся с отсутствием кадров в учреждениях, они не функционируют. Теперь мы вынуждены искать специалистов», – сказал Кику.
Также, отвечая на вопрос, не происходит ли сейчас то же самое, Ион Кику сказал, что «ситуация совершенно другая».
«Люди, которые пришли в систему в июне-августе, при всем уважении, еще не разобрались, что они должны делать, и к тому же все они подали заявления об отставке. Никто их не вынуждал, не просил. Я даже поручил министрам провести оценку, есть ли среди этих людей профессиональны, которые могут остаться. Нам нужны люди, у нас нехватка кадров, и нам неважны их политические убеждения. Важно, чтобы они были профессионалами. Без специалистов, которые знают реалии Молдовы, невозможно получить эффективность работы учреждений», – добавил Кику.
Андриана Кептине







