[ X ]
Важно13 Октября 2026 15:26

Наша Партия требует от правительства незамедлительно принять меры поддержки семей с низкими доходами  

Приближение зимы вызывает у населения новые поводы для беспокойства, заявил депутат Нашей Партии, член Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Николае Маргаринт. В то время как цены на продукты питания, услуги и коммунальные ресурсы продолжают расти, государственная поддержка остается неопределенной, а публичные заявления властей подвергаются критике как неуместные и не содержащие конкретных решений.

«Люди беднеют, цены растут, а вместо компенсаций правительство преподает уроки выживания. За последний год стоимость услуг выросла более чем на 12%, а продукты питания подорожали более чем на 5%. Более 15% населения страны живет в крайней бедности — эти люди вынуждены выживать примерно на 3 000 леев в месяц. Наша Партия требует от правительства незамедлительных мер поддержки семей с низкими доходами», — заявил Николае Маргаринт.

Повышение тарифов на энергоресурсы стало самым тяжелым бременем для семейных бюджетов. Тариф на природный газ вырос с 14 до 26 леев за кубометр, а тариф на тепловую энергию в Кишиневе увеличился с 2 000 до 3 300 леев за гигакалорию.

Несмотря на столь существенный рост тарифов, правительство до сих пор не предоставило гражданам четкой информации о механизме предоставления компенсаций и их размерах на холодный сезон. «Господа правители, оставьте эти эксперименты по выживанию для себя. Людям не нужны уроки о том, как терпеть холод и голод. Людям нужны реальные решения. Мы требуем, чтобы правительство четко разъяснило, кто получит эти компенсации и в каком размере. Люди должны заранее знать, на какую помощь они могут рассчитывать, а не узнавать посреди зимы, что им придется справляться самостоятельно», — заявил Маргаринт.

Критика прозвучала на фоне опубликованных Национальным бюро статистики данных об инфляции, которая в сентябре 2026 года составила 8,6%, а также недавних заявлений представителей власти о том, что средства, предусмотренные на компенсации, ограничены.

В то же время отсутствие объявлений о вкладе партнеров по развитию в компенсацию расходов на энергию усиливает неопределенность и беспокойство населения накануне холодного сезона.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Дерегулирование — глоток свежего воздуха, которого ждет национальная экономика Власти ведут работу по совершенствованию законодательной и нормативной базы, регулирующей предпринимательскую ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...