[ X ]
Важно14 Сентября 2026 13:53

Официально: данные за 1–13 сентября свидетельствуют о сохранении тревожно низкого притока воды в верхнем бассейне Днестра

Министр окружающей среды Георге Хайдер заявил, что «данные за период с 1 по 13 сентября свидетельствуют о сохранении тревожно низкого притока воды в верхнем бассейне Днестра по сравнению с нормами, характерными для этого периода», сообщает TRIBUNA.

По его словам, в первой половине сентября среднесуточный приток воды в Новоднестровское водохранилище составлял всего 22,7 м³/с, тогда как сброс воды сохранялся на уровне 60 м³/с в соответствии с решением Днестровской комиссии от 28 августа 2026 года. Из-за значительной разницы между притоком и сбросом запас воды в Новоднестровском водохранилище продолжает стремительно сокращаться.

Ежедневные показатели притока воды:

  • 1 сентября: 35 м³/с
  • 2 сентября: 27 м³/с
  • 3 сентября: 23 м³/с
  • 4 сентября: 22 м³/с
  • 5 сентября: 24 м³/с
  • 6 сентября: 16 м³/с
  • 7 сентября: 17 м³/с
  • 8 сентября: 24 м³/с
  • 9 сентября: 23 м³/с
  • 10 сентября: 18 м³/с
  • 11 сентября: 22 м³/с
  • 12 сентября: 25 м³/с
  • 13 сентября: 19 м³/с

«Если 1 сентября уровень воды в водохранилище составлял 111,83 м, то сегодня он снизился до 111,38 м — падение на 45 сантиметров всего за две недели.

Несмотря на то, что в последние дни на территории Республики Молдова выпали осадки, в верхнем бассейне на территории Украины их было недостаточно для повышения уровня воды в водохранилище.

Сегодня состоится новое заседание Днестровской комиссии, на котором мы проанализируем гидрологическую ситуацию и примем необходимые дальнейшие решения», — заявил министр.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...