[ X ]
Важно8 Сентября 2026 14:00

Ион Стурза: «Мы рискуем рухнуть. Плохо, что политики — и власти, и оппозиция — понятия не имеют, как решать проблемы»

Бывший премьер-министр, бизнесмен Ион Стурза признал, что был слишком оптимистичен, когда ранее высказывал своё мнение о состоянии молдавской экономики. По его словам, цифры, представленные в рамках корректировки государственного бюджета, вялая бюджетно-налоговая реформа и отсутствие последовательности в реформе административно-территориального устройства заставляют его считать, что ситуация гораздо сложнее, если не сказать запутаннее, сообщает ТРИБУНА.

По словам Стурзы, нынешняя экономическая модель даже близко не генерирует достаточных доходов для покрытия минимальных расходов государства. Страна всё больше занимает, дефицит достиг 6% ВВП, а обслуживание государственного долга стало одной из крупнейших статей бюджетных расходов — 6,5 млрд леев.

«Фискального пространства у нас практически не осталось. Мы уже собираем более 35% ВВП. Повышение налогов — это не просто непопулярная мера, оно напрямую бьёт по потреблению и экономическому росту.

Надежда на значительный экономический рост, основанная лишь на благих намерениях, — иллюзия. Как и надежда на быстрое вступление в ЕС и автоматический приток фондов и грантов. Европа уже показала нам «зубы». Им что-то не нравится, и они находят всё больше причин не давать нам деньги просто так.

Иностранные инвестиции? Конечно! Но что мы можем предложить?

Большой рынок с богатым потребителем? Многочисленную и дешёвую рабочую силу, которую можно поставить к станку? Дешёвые энергетические и минеральные ресурсы? Развитый банковский рынок и рынок капитала? Дорожную инфраструктуру? Консолидированные сельскохозяйственные земли? Значительные государственные гранты и субсидии? Функционирующую судебную систему? Политическую систему с квалифицированным правительством и образованной оппозицией?

Я, как инвестор, не встану с постели, если у меня нет убедительных ответов на ВСЕ эти вопросы и перспективы ежегодной доходности в 20–30%. Аксиома», — заявил бывший премьер-министр.

Ион Стурза отметил, что необходимы радикальные меры. В противном случае страна рискует рухнуть.

«Думаю, Вasile Тофан был слишком вежлив, когда рассказывал нам о положении дел, а затем слишком быстро стал «политически корректным»: непомерные зарплаты, абсорбция… Он пришёл к тому же подходу, что и все до него: нет денег? Займём!

Нужно поощрить его вернуться к «бензопиле». Не обязательно как к методу ампутации — это звучит популистски, — а как к метафоре радикальных изменений. Нам необходимо привести ожидания в соответствие с реальностью.

Инфляция в 10%, космические тарифы на энергию, зарплатные ожидания и внешняя конъюнктура делают эту задачу чрезвычайно сложной.

Как действовать? Хорошо, что мы хотя бы частично поставили диагноз. Хорошо, что в правительстве и публичном пространстве есть компетентные экономисты. Плохо, что политики — и находящиеся у власти, и оппозиционные — понятия не имеют, как решать проблемы. Нужно пытаться. Без фантазий и фанатизма. Без личного пиара и мыльных опер. Нужно просто что-то делать. Иначе всё — правительство, страна, инвестиции, туда-сюда — теряет всякий смысл», — добавил он.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...