Депутат от Нашей Партии, член Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету Александр Берлинский предлагает ввести в законодательство правила, которые обеспечат ротацию руководящих должностей в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Александр Берлинский зарегистрировал поправку к законопроекту о внесении изменений в Избирательный кодекс. Согласно предложению, лица, занимавшие должность председателя, заместителя председателя или секретаря ЦИК, не смогут в следующем сроке вновь занять должность председателя или секретаря.
Депутат считает, что эта мера необходима для предотвращения концентрации влияния внутри избирательного органа и снижения рисков политического давления.
«ЦИК должна быть учреждением, которому граждане доверяют и уверены, что решения принимаются независимо, а не структурой, в которой руководящие должности могут стать „зарезервированными“ за одними и теми же людьми. Ротация на руководящих должностях означает больше прозрачности, больше ответственности и, что самое главное, меньше рисков того, что избирательный орган окажется под политическим влиянием одной команды или одних и тех же людей. ЦИК должна быть независимой не только по закону, но и в восприятии граждан. Это не прихоть. Это гарантия независимости», — заявил Александр Берлинский.
Поправка зарегистрирована 17 августа и будет рассмотрена в рамках законодательного процесса по внесению изменений в Избирательный кодекс.







