Дмитрий Торнер, председатель партии «NOI — Noua Opțiune Istorică», отметил, что власти готовят масштабный процесс дерегулирования (упрощения законодательной и нормативной базы) предпринимательской деятельности, и в связи с этим напомнил, что на предыдущих выборах возглавляемая им команда была единственной, кто предложил упростить нормативно-правовую базу и представила конкретные предложения в этом отношении. Политик подчеркнул, что, если правительство действительно хочет перезапустить экономику, необходимо смотреть на вещи гораздо шире, сообщает ТРИБУНА.
По его словам, на данный момент ситуация такова: первый пакет мер по упрощению законодательной и нормативной базы, который уже обсуждается властями с представителями деловой среды, включает поправки к 71 закону, в том числе к Трудовому кодексу, Закону об охране труда и технике безопасности и др. Второй пакет направлен на пересмотр 29 правительственных решений. Одновременно анализируются меры по устранению или преобразованию некоторых разрешительных актов и пересмотру административных требований, которые могут создавать дополнительную нагрузку на деловую среду.
«Наше видение гораздо шире и включает в себя действия, связанные с: сокращением бюрократии и упрощением процедур открытия и управления бизнесом; стимулированием иностранных инвестиций в стратегические отрасли при условии соблюдения национальных интересов; 3-летними налоговыми льготами для технологических стартапов, в которых работают молодые люди до 30 лет; созданием фонда для инвестиций в стартапы и сельские МСП; привлечением не менее 10 иностранных инвесторов в стратегические отрасли (технологии, сельское хозяйство); реализацией национальной программы субсидирования приобретения современной сельскохозяйственной техники с субсидированием до 70% ее стоимости; запуском национальной онлайн-платформы, посвященной экспорту молдавской сельскохозяйственной продукции на европейские рынки; субсидированием создания сельскохозяйственных кооперативов за счет государственного фонда поддержки местных фермеров в их создании; государственно-частным партнерством для развития необходимой инфраструктуры для сельскохозяйственных кооперативов, включая перерабатывающие и складские центры, чтобы помочь фермерам повышать добавленную стоимость своей продукции и поддерживать ее в оптимальном состоянии для сбыта; развитием цифровой инфраструктуры во всех регионах страны; строительством технологического центра, предназначенного для стартапов, исследователей и разработчиков программного обеспечения, который будет включать коворкинги, инновационные лаборатории и площадки для тестирования технологических прототипов и т. д.
Упрощение регламентирования является важным и необходимым шагом для стимулирования экономической активности, но недостаточным для перезапуска экономики. Поэтому, наряду с этим процессом, правительство должно также предпринять конкретные действия в вышеупомянутых областях. Если не во всех, то хотя бы в некоторых. В противном случае мы не сможем говорить о конкретных результатах и реальном перезапуске экономики», — заявил Дмитрий Торнер.







