Депутат MAN Анжела Кутасевич, ранее занимавшая должность вице-примара Кишинева и координировавшая сферу образования, обратилась в министерство образования с просьбой разъяснить, какие конкретные результаты принесет реформа «Рестарт в образовании» для школ и детских садов столицы. Анжела Кутасевич обратила внимание на то, что смена администрации не решит проблемы в сфере образования автоматически.
Парламентарий отметила, что муниципальная администрация провела оценку и паспортизацию всех образовательных учреждений, расширила и использовала существующие площади, построила и модернизировала школы и детские сады, а также инвестировала более миллиарда леев только в образовательную инфраструктуру. Эти меры были приняты, в том числе, во время пандемии и региональных кризисов, без реальной финансовой поддержки со стороны правительства.
Она спросила, какие конкретные показатели будут улучшены в Кишиневе благодаря реформе «Рестарт в образовании», учитывая, что министр признал, что муниципий занимает лидирующие позиции как по академическим результатам, так и по организации образовательной сети.
«Какие конкретные показатели будут улучшены в Кишиневе благодаря реформе «Рестарт в образовании»? Министерство признает, что муниципий имеет развитую инфраструктуру, высококвалифицированных учителей и лучшие условия, а люди выбирают Кишинев также из-за качества услуг, предоставляемых школами и детскими садами, а также уровня кадров. Так что же именно эта реформа принесет муниципальной системе образования?» — спросила депутат MAN во время рассмотрения проекта реформы образования «Рестарт в образовании».







