[ X ]
Важно21 Июля 2026 06:48

Ион Чебан о программе правительства Тофана: Новое правительство представляет 147 страниц, полных цифровых обещаний

Ион Чебан, примар столицы и лидер партии «Национальное Альтернативное Движение» (MAN), прокомментировал представленную Василием Тофаном программу деятельности правительства. Он отметил, что это «147 страниц беллетристики вместо правительственной программы. «Европейская экономика, эффективное государство», или как из властных кабинетов уничтожается местная автономия?», сообщает ТРИБУНА.

«Я проанализировал так называемую Программу деятельности правительства на 2026 год. За красивыми лозунгами о европейской интеграции скрываются цифры и детали текста, демонстрирующие жестокую реальность: полный административный провал и явная попытка задушить Кишинев. Новое правительство представляет страницы, полные цифровых обещаний, но скрывает масштабный экономический коллапс и отсутствие четких целей по борьбе с бедностью. Как можно говорить о «динамичной европейской экономике», когда в первом квартале 2026 года ВВП вырос всего на 0,4%, а импорт почти в три раза превышает экспорт?

Хотя в документе официально признаётся, что более четверти населения страны живет в нищете и лишениях, центральные власти отказываются установить четкие показатели для сокращения этого бедствия. Вместо конкретных экономических решений по повышению покупательной способности нам предлагают лишь стратегии на бумаге», — заявил политик.

Примар подчеркнул, что вместо этого видит прямую атаку на столичное градостроительство: программа прямо предусматривает «использование государственных земель для строительных проектов вокруг Кишиневской агломерации».

«Перевод: они хотят решать из центра что, где и как строить в наших пригородах, не спрашивая совета у муниципалитета, попирая децентрализацию.

Внимание, родители и учителя! Вместо новых школ для решения проблемы переполненности в Кишиневе правительство не выделяет бюджеты на строительство новых зданий, а лишь предлагает «перепланировку существующих помещений» — то есть, они будут запихивать больше детей в те же классы.

В плане инфраструктуры беспомощность полная: они признают, что 48% национальных дорог находятся в плохом состоянии, но их «грандиозный» план — ремонтировать всего 100 км в год! В таком темпе на восстановление дорожной инфраструктуры уйдут десятилетия. Невозможно построить «эффективное государство» путем злоупотреблений и игнорирования важнейших экономических показателей.

Кишинев не потерпит, чтобы его превратили в подопытного кролика для неудачных административных экспериментов! Граждане заслуживают уважения, прозрачности и реальных инвестиций, а не показных стратегий!»,

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...