[ X ]
Важно26 Июня 2026 13:24

Проголосовано Парламентом: Республика Молдова создаст аварийные запасы нефтепродуктов

В Республике Молдова будут созданы аварийные запасы нефтепродуктов, достаточные для обеспечения внутреннего потребления на 61 день или эквивалент не менее 90 дней чистого импорта, в зависимости от того, какой показатель является более высоким. Это предусмотрено законом о безопасности снабжения нефтепродуктами, принятом Парламентом во втором чтении, сообщает TRIBUNA.

Документ регулирует механизм создания, поддержания, администрирования и использования аварийных запасов нефтепродуктов. Благодаря этому потребители в Республике Молдова смогут быть обеспечены топливом даже в условиях кризиса или серьёзных нарушений на рынке.

Согласно закону, аварийные запасы будут формироваться как Центральной структурой хранения (ЦСХ), так и импортёрами нефтепродуктов — обязанности распределяются поровну между двумя сторонами. Процесс накопления запасов будет происходить постепенно, до 30 июня 2034 года, чтобы избежать финансового давления на государственный бюджет и экономических операторов.

Индивидуальные обязательства по хранению для ЦСХ и каждого импортёра будут рассчитываться и устанавливаться Министерством энергетики на основе ежемесячных данных, предоставляемых экономическими агентами. Объём обязательных запасов пропорционален количеству нефтепродуктов, импортированных в предыдущем календарном году. При этом 75% общего объёма аварийных запасов должны составлять бензин и дизельное топливо.

Около 60% общего объёма запасов должно храниться на территории Республики Молдова, однако часть может размещаться за рубежом на основании двусторонних соглашений со странами-хранителями. Документ также предусматривает возможность создания нематериальных запасов — через контракты, предоставляющие право, но не обязанность, приобрести нефтепродукты по заранее установленным условиям. Материальные запасы будут храниться в авторизованных хранилищах, включая таможенные склады и свободные зоны.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) будет контролировать соблюдение обязательств по хранению со стороны экономических операторов, а закон вводит санкции за нарушение норм. Деятельность ЦСХ будет находиться под мониторингом Министерства энергетики.

Законопроект был разработан Министерством энергетики и направлен на гармонизацию национального законодательства со стандартами Европейского союза в области безопасности снабжения нефтепродуктами.

Новые законодательные положения вступят в силу со дня публикации в «Monitorul Oficial». В течение восьми месяцев Правительство должно создать или назначить Центральную структуру хранения. Кроме того, в течение одного месяца после вступления закона в силу НАРЭ включит взнос на формирование аварийных запасов в специфическую торговую маржу при розничной продаже основных стандартных нефтепродуктов.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...