[ X ]
Важно24 Июня 2026 14:14

Игорь Додон: Я евроскептик и считаю, что в нынешней политической конъюнктуре мы не можем и не должны торопиться с интеграцией в ЕС

«Я евроскептик и считаю, что в нынешней политической конъюнктуре, при нынешнем руководстве Брюсселя, мы не можем и не должны торопиться с интеграцией в Европейский союз», — заявил Игорь Додон, лидер Партии Социалистов Республики Молдова, сообщает ТРИБУНА.

Политик подчеркнул, что переговоры нужно вести исключительно исходя из наших национальных интересов, жёстко отстаивая экономический суверенитет (неучастие в санкционных войнах), отказываясь от милитаризации, укрепляя нейтралитет и сохраняя традиционные ценности.

«В то же время я считаю, что мы должны быть реалистами и называть вещи своими именами.

1. Молдова не станет членом ЕС в ближайшее время. Большинство стран Европейского союза выступают против дальнейшего расширения. Статус члена с урезанными правами не является решением, а соглашаться на такой статус — большая ошибка.

2. Ещё одной большой ошибкой было идти в одном «пакете» с Украиной, у которой сегодня хватает собственных проблем. Насколько возможно отделение от Украины в рамках этого процесса, станет ясно в ближайшее время.

3. Пока мы не решим приднестровский вопрос и не реинтегрируем страну, ни о каком вступлении в ЕС не может быть и речи. Реинтеграция страны должна стать национальной идеей, а для этого необходимо отказаться от экономического и энергетического шантажа и начать диалог с Тирасполем», — заявил политик.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...