«Вот и становится все более очевидным то, о чем я предупреждал с самого начала: нельзя спасти правовое государство, нарушая принципы правового государства», — заявил экс-министр внутренних дел Андрей Нэстасе, сообщает ТРИБУНА.
По его словам, Республика Молдова нуждалась и нуждается в честной, независимой и заслуживающей доверия системе правосудия. Однако реформа юстиции не способна обеспечить устойчивое доверие, если она приводит к нарушению принципов правового государства, которые якобы призвана защищать.
«Я всегда работал и боролся за очищение системы правосудия. Но я выступаю против опасной идеи о том, что в Республике Молдова реформа, какой бы благородной она ни была, может допускать отступления от Европейской конвенции по правам человека, от Конституции, от принципов справедливости, прозрачности и правовой определенности.
Под лозунгом реформ были созданы исключительные механизмы и процедуры, вышедшие за рамки, которые Конституция устанавливает для любого органа власти в демократическом государстве.
Много говорилось о неподкупности, независимости и справедливости, но слишком часто допускались нечеткие правила, чрезмерные дискреционные полномочия, институциональное давление и ограничение фундаментальных гарантий справедливого судебного разбирательства.
Нельзя построить доверие к правосудию, разрушая доверие к закону», — отметил политик.
Андрей Нэстасе также подчеркнул, что в правовом государстве успех реформы измеряется не количеством исключенных из системы лиц, а уровнем законности, который она обеспечивает; способностью государства доказать, что каждое решение было принято в соответствии с законом, справедливо, объективно и при полном соблюдении фундаментальных прав человека.







