[ X ]
Важно2 Июня 2026 06:13

Анжела Кутасевич: Бедность и неравенство остаются одними из самых серьёзных проблем Республики Молдова

Бедность и неравенство продолжают серьёзно влиять на население Республики Молдова, особенно на жителей сельской местности, многодетные семьи, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Об этом заявила депутат Партии «Национальное Альтернативное Движение» Анжела Кутасевич, ссылаясь на данные Национального бюро статистики.

Согласно данным НБС, в 2025 году порог абсолютной бедности составлял 3 764 лея в месяц на одного человека, и более 31% населения находилось ниже этого уровня. В то же время порог крайней бедности составлял 3 035 леев в месяц, а уровень крайней бедности достигал 15%.

«Эти данные ясно показывают, что социальная политика должна строиться исходя из реальных категорий уязвимости: многодетных семей, пожилых людей, людей с инвалидностью, жителей сельской местности и регионов с высоким риском», – заявила Анжела Кутасевич.

Депутат обратила внимание на то, что сельская местность страдает значительно сильнее, чем города. В сельских районах уровень абсолютной бедности достиг 40%, что почти вдвое выше, чем в городах, а уровень крайней бедности составил 20,2% в сёлах против 9,4% в городах.

По словам Анжелы Кутасевич, необходимы срочные социальные меры, которые будут напрямую помогать людям: обеспечение достаточных доходов, функционирующих социальных услуг, доступа к образованию, здравоохранению, жилью и достойным рабочим местам.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...