[ X ]
Важно29 Мая 2026 13:12

Майя Санду: В Республике Молдова всё ещё слишком много сёл без воды из крана, с непроезжими местными дорогами

Президент Республики Молдова Майя Санду выступила сегодня перед местными избранными представителями, собравшимися в Кишинёве в присутствии Премьер‑министра Румынии Илие Боложана, подчеркнув, что реформа местного публичного управления является единственным реальным путём к модернизации молдавских сёл и городов.

Глава государства напомнила, что спустя более тридцати лет независимости ситуация в населённых пунктах остаётся тяжёлой: «В Республике Молдова всё ещё слишком много сёл без воды из крана, с непроезжими местными дорогами, с общественными зданиями, у которых протекает крыша».

По словам Санду, более крупные административные структуры — единственный реалистичный путь к изменениям. «Большая примэрия обладает большей финансовой способностью и может реализовывать крупные проекты», тогда как маленькие примэрии тратят большую часть ресурсов на текущее содержание. Более 500 примэрий уже приняли решение объединить свои администрации, а процесс присоединения к ЕС делает реформу ещё более срочной: средства предприсоединения предназначены для региональных проектов с высоким воздействием, доступных только консолидированным структурам.

Президент поблагодарила Премьер‑министра Боложана и Румынию за постоянную поддержку развития молдавских населённых пунктов и за помощь, оказываемую мэрам. Опыт Румынии в консолидации местного управления и в прохождении процесса вступления в ЕС является ценным ориентиром для Молдовы. «Опыт соседних стран и европейских государств показывает, что более крупные административные структуры — это шанс на модернизацию», — отметила она, подчеркнув, что Румыния является прямым свидетелем таких преобразований.

Обращаясь к местным избранникам, Санду поблагодарила их за «ежедневный, неустанный труд на благо общин» и за смелость поддержать сложную реформу. Она призвала к единству и совместным усилиям: «Реформа — это, по сути, общинная клачка между сёлами. Мы любим наши сёла — давайте вместе построим для них современное будущее».

 

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Рынок недвижимости восстанавливается.  Закономерные выводы После периода стагнации рынок недвижимости демонстрирует всё более уверенные признаки восстановления. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...