Партия «Действие и Солидарность» (ПДС), получая ассигнования из государственного бюджета, обеспечила себе сокрушительное финансовое преимущество, которое подавляет любую добросовестную политическую конкуренцию. К такому выводу пришел Драгош Галбур, председатель Национальной Молдавской Партии (НМП), сообщает ТРИБУНА.
Он отметил, что в период с 2021 по 2026 годы ПДС продемонстрировала беспрецедентный финансовый рост, получив из государственного бюджета в общей сложности 129,5 миллионов леев (около 6,55 миллионов евро). Если в 2021 году объем ассигнований составлял 11,2 миллиона леев, то затем произошел резкий скачок, и в 2026 году эта сумма превысила 29,4 миллиона леев. Столь высокая степень зависимости от государственных средств, которые составляют более 80% доходов политформирования, позволяет покрывать расходы на СМИ, аренду офисов и содержание 41 штатного сотрудника. Это превращает правящую партию в структуру, финансируемую почти полностью за счет налогоплательщиков.
«Накопление капитала через государственные рычаги сопровождалось ужесточением законодательства о финансировании партий — инициативой ПДС, которая сделала привлечение частных средств для новых политических сил практически невозможным. Ситуация в точности отражает аномалию в испанском футболе (Ла Лига), где «гиганты» — «Реал Мадрид» и «Барселона» — ежегодно получают около 40–45% всех доходов, поступающих от телевизионных прав, оставляя остальным 18 командам лишь крохи.
Благодаря этой «легализованной монополии» ПДС обеспечила себе сокрушительное финансовое преимущество, которое подавляет любую добросовестную политическую конкуренцию. Итогом становится закрытая политическая гонка, где государственные ресурсы стратегически используются для блокирования любой реальной альтернативы, укрепляя доминирующее положение партии, которое крайне сложно пошатнуть классическими демократическими методами», — подчеркнул политик.







