Ирина Влах, председатель Республиканской партии «Inima Moldovei», заявила, что реформа местного публичного управления, инициированная Правительством, провалилась еще до старта и предложила приостановить её.
«Реформа местного публичного управления, о которой власть объявила с большим шумом, рискует закончиться громким провалом. И причина проста: до сих пор никто так и не понял, какую именно концепцию продвигает власть и к каким результатам она хочет прийти. Более того, хотя правительство заявляет, что провело множество публичных консультаций по этой теме, до сих пор неясно, идет ли речь о реформе местного публичного управления или об административно-
Политик подчеркнула, что все чаще звучит мнение, что реальная цель намеченной реформы — поставить местные публичные власти под полный контроль центральной власти.
«Обсуждается идея, что число примэрий будет сокращено на две трети, то есть вместо нынешних 898 останется около 300. Контролировать 300 примаров проще, чем почти 900. Тем более что параллельно с так называемой реформой власть подготовила законопроект, который позволит парламенту приостанавливать деятельность примаров, что является полным абсурдом, поскольку примары избираются людьми напрямую, и парламент не должен вмешиваться и подгонять волю граждан под собственное усмотрение. В этом же ряду стоит вспомнить и другой постоянный рычаг давления, которым власть пользуется в отношениях с местными органами власти, — государственные деньги, направляемые в регионы из бюджета», — отметила председатель.
По её словам, «намеченная реформа не дает ответа и на самый важный вопрос, который возникает в подобных ситуациях: будут ли новые административно-
«В этой ситуации мое предложение — поставить намеченную реформу на паузу. Потому что если двигаться дальше при таком количестве подозрений, неясностей и вопросов без ответов, ситуация может просто выйти из-под контроля. Одновременно я призываю власть официально обратиться в Конгресс местных и региональных властей Совета Европы с просьбой направить группу профильных экспертов, которые помогут прояснить ситуацию и выработать понятную, четкую концепцию, на основе которой эта реформа может быть реализована. Только так можно убедиться, что речь действительно идет о настоящей реформе — в интересах граждан и в соответствии с международными стандартами, а не об очередной политической игре, за которой скрываются узкопартийные интересы», — заявила Ирина Влах.







