[ X ]
Важно3 Апреля 2026 11:25

Ион Чебан: Методология расчёта тарифов на общественный транспорт была разработана при участии и даже одобрена советниками ПДС, которые сегодня выступают с критикой

Генеральный примар муниципия Кишинёв Ион Чебан заявил, что методология расчёта тарифов на общественный транспорт была разработана при участии и даже одобрена советниками ПДС, которые сегодня являются депутатами и выступают с критикой, сообщает ТРИБУНА.

«При этом цены на бензин и дизельное топливо почти удвоились, а ситуация остается неизменной. Примэрия Кишинёва ежегодно выделяет около 830 миллионов леев на субсидирование общественного транспорта. Например, на эти деньги можно было бы построить с нуля около 40 школ или отремонтировать все дороги в Кишинёве и стране», — заявил примар.

В данном контексте, для уточнения, Ион Чебан подчеркнул, что Правительство хвасталось, что в этом году выделило 400 миллионов леев на ремонт дорог — то есть в два раза меньше, чем примэрия Кишинёва тратит на субсидии общественного транспорта.

Уточняем, что вчера Муниципальный Совет Кишинёва утвердил новый тариф на проезд в общественном транспорте столицы — 7 леев, который вступит в силу с 1 мая 2026 года. Данное решение было принято в связи с ростом цен на топливо. В настоящее время тариф на проезд общественном транспорте составляет 6 леев.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...