[ X ]
Важно24 Марта 2026 10:23

Ирина Влах: Власть выводит Молдову из СНГ, но продолжает рекламировать преимущества сотрудничества с Содружеством

Лидер Республиканской партии «Inima Moldovei» Ирина Влах раскритиковала действия властей, заявив о «логике в стиле PAS»: по её словам, правящая партия продвигает выход Молдовы из СНГ, но одновременно использует преимущества сотрудничества с Содружеством для привлечения инвесторов.

По словам Влах, на официальном сайте Агентства по инвестициям СНГ представлено как одно из ключевых преимуществ для инвесторов. В частности, Молдова описывается как страна со «стратегическим расположением», «местом, где Восток встречается с Западом», а также указывается на «быструю доставку товаров — 2 дня до ЕС и СНГ». Среди преимуществ перечислены и 47 соглашений о свободной торговле, включая договорённости со странами СНГ.

Кроме того, Агентство подчёркивает наличие либерализованного визового режима со 100 государствами, включая СНГ, хотя соглашение о либерализации виз с государствами Содружества недавно было денонсировано. В качестве ещё одного аргумента приводится «многоязычная рабочая сила» в Молдове, что, по словам Влах, фактически намекает на русскоязычных работников и граждан стран СНГ.

«Если сотрудничество с СНГ даёт столько преимуществ, почему власти так спешат вывести Молдову из этой организации? Может, стоит пересмотреть свою позицию или хотя бы быть честными с потенциальными инвесторами», — заявила Влах.

Она также отметила, что подобные противоречия подрывают доверие и могут объяснять, почему инвесторы не спешат приходить в Молдову.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...