[ X ]
Важно31 Декабря 2025 11:01

Влад Филат: 2025 год был вовсе не лёгким, полным вызовов, но мы завершаем его с достоинством

Лидер Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат заявил, что 2025 год был вовсе не лёгким, полным вызовов, однако мы завершаем его с достоинством, сообщает TRIBUNA.

«В эти моменты подведения итогов я чувствую моральную ответственность быть, как всегда, честным с вами.

Я всегда считал, что для исцеления общества прежде всего необходимо поставить правильный диагноз. Нужно мужество и решимость, чтобы называть вещи своими именами, выявлять подлинные проблемы и трудности, через которые проходит Молдова. Только так можно найти решения. К сожалению, нынешняя власть выбрала путь игнорирования, ошибочно полагая, что отсутствие публичных обсуждений помогает и им, и стране. Более того, мы наблюдаем болезненную реакцию на любое критическое мнение, даже тогда, когда эта критика жизненно необходима для общественного блага.

Я на собственном опыте почувствовал эту раздражённую реакцию. Медийная травля, которой я подвергаюсь, — лишённая каких-либо принципов и элементарной порядочности, без реальной основы, основанная на спекуляциях и интерпретациях судебного дела, находящегося в процессе рассмотрения, — является не чем иным, как доказательством агонии некомпетентной, лишённой человечности власти, которая чувствует, что её время прошло. Хочу, чтобы вы знали одно наверняка: мои отношения с вами, с людьми, которых я очень ценю, не могут быть разрушены этими атаками и манипуляциями. Моё обязательство остаётся неизменным — служить общественным интересам через правду и корректное информирование», — отметил он.

Политик заявил, что хочет предложить взглянуть в будущее с иной перспективы.

«В последние дни я размышлял о глубоком значении первого Рождества. Мы часто связываем этот праздник лишь с весельем и застольями, однако истина в том, что первое Рождество началось со страха и неопределённости. Мария была напугана полученной вестью, Иосиф был обеспокоен и растерян, а пастухи дрожали от страха перед неизвестностью. Всё, казалось, шло наперекор их человеческому пониманию и планам. Но этот страх и эта неопределённость стали лишь прелюдией к величайшей РАДОСТИ человечества.

Сегодня для нас этот урок прост и силён: даже если мы проходим через тревожные времена, даже если всё идёт не по плану и кажется, что всё против нас, после великих испытаний приходит и великое освобождение.

Призываю вас войти в Новый год с уверенностью. Понять, что только через веру и единство, через совместные усилия и солидарность мы сможем вернуть Молдову на путь нормальности.

Желаю всем благословенных праздников, Нового года, полного подлинных радостей, и много-много тепла в сердцах и душах!

С Новым годом!», — добавил Влад Филат.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...