Прокуратура Бельц, офис в Сынжерее, сообщила, что согласно недавно вынесенному приговору суда Бельц, отделение Сынжерей, две обвиняемые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй об электоральной коррупции, сообщает ТРИБУНА.
Судебной инстанцией было установлено, что в октябре 2024 года обвиняемые передали ряду избирателей из населённого пункта Сынжерейского района по 2 000 леев с целью повлиять на их волеизъявление в ходе президентских выборов и республиканского конституционного референдума от 20 октября 2024 года, а именно — проставить штамп в графе «нет» в бюллетене для голосования на референдуме и поддержать определённого конкурента на выборах.
Несмотря на то, что обвиняемые не признали себя виновными, и уголовное дело было рассмотрено в общем порядке, суд признал их виновными и назначил каждой наказание в виде штрафа в размере 800 условных единиц, что эквивалентно 40 000 леев.
Приговор не является окончательным и может быть обжалован в Апелляционной Палате Север.







