[ X ]
Важно23 Декабря 2025 13:23

ПСРМ требует заморозить стоимость медицинского полиса для владельцев сельхозземель

Депутат ПСРМ Владимир Односталко зарегистрировал проект поправки в бюджет медицинского страхования на 2026 год, который предусматривает замораживание стоимости медполиса для владельцев сельхозземель на прежнем уровне — 1 264 лея.

Депутат аргументирует необходимость внесения изменения фактическим удвоением стоимости фиксированного полиса для собственников сельхозугодий – с 1264 до 2527 леев, предусмотренным правительством на 2026 год. Он считает, что таким образом наносится очередной удар по сельхозпроизводителям.

«Представьте: вы и так боретесь за каждый урожай, встаёте до рассвета, противостоите погоде и росту цен, а тут — ещё один удар по семейному бюджету. Для многих жителей, чьи доходы напрямую зависят от земли и погодных условий, это неподъёмная сумма. Это не «реформа» — это прямой грабёж людей, которые и так трудятся в тяжелейших условиях», — заявил Владимир Односталко.

По его словам, медицина должна быть доступной, а не превращаться в непозволительную роскошь: «Наши сельхозпроизводители заслуживают уважения и стабильности, а не новых расходов. Государство обязано поддерживать тех, кто работает на земле, а не латать дыры в бюджете за их счёт!».

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...