[ X ]
Важно22 Декабря 2025 14:19

Влад Филат: Решение французского суда по делу о разделе имущества после моего развода в 2012 году является политически мотивированным

В начале декабря французский суд заочно приговорил бывшего премьер-министра Влада Филата к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 100 000 евро по делу о предполагаемом отмывании денег, сообщает agrepres.ro со ссылкой на AFP.

Влад Филат заявил, что «решение, вынесенное французским судом по делу о разделе имущества после моего развода в 2012 году, является политически мотивированным и сильно влияло со стороны Республики Молдова. Запросы, направленные французским властям, были преувеличенными и лишёнными юридического основания, что привело к беспрецедентному решению для французской юриспруденции, удивив адвокатов и участников процесса».

Он добавил, что считает своё привлечение к этому делу необоснованным: «Дело касается исключительно покупки жилья во Франции, а продолжение процедуры во французских судах основывается на ложных показаниях».

Филат также отметил, что удивлён тем, что Республика Молдова выступила стороной в процессе и потребовала компенсации в размере 18 миллионов евро, хотя дело ранее было закрыто в Молдове.

Политик сообщил, что подал апелляцию на приговор. «Я уверен, что правда и законность возобладают, а злоупотребления процедурой и политическое вмешательство будут должным образом пресечены», — заключил он.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...