[ X ]
Важно20 Декабря 2025 15:41

Примар Ион Чебан представил отчёт о деятельности в 18 пригородах столицы в течение двух первых лет второго срока полномочий: «Люди и их потребности определяют…»

Генеральный примар муниципия Кишинёв Ион Чебан представил отчёт о деятельности и проектах, реализованных примэрией Кишинёва совместно с органами местного публичного управления в 18 пригородах столицы в течение двух первых лет второго срока полномочий, сообщает ТРИБУНА.

По его словам, за этот период столичная примэрия выступила партнёром более чем в 200 проектах развития пригородов, с муниципальными инвестициями в размере более 170 миллионов леев.

«Всего за последние годы в пригородах столицы было реализовано более 500 инфраструктурных проектов за счёт средств, выделенных примэрией Кишинёва. Инвестиции для жителей пригородов превысили 1 миллиард леев. Ни одна из предыдущих администраций не осуществляла инвестиций такого масштаба», — заявил примар.

В этой связи Ион Чебан подчеркнул, что примэрия Кишинёва является стабильным партнёром в развитии инфраструктуры всех населённых пунктов муниципия — независимо от политической принадлежности примаров, существующих препятствий и кризисов.

«Люди и их потребности определяют проекты, которые мы должны реализовать.Только вместе, через диалог и взаимное сотрудничество между примэрией Кишинёва, администрациями пригородов и жителями, мы продолжили в 2024-2025 годах реализовывать проекты, которые превращают пригороды в современные, комфортные и привлекательные для граждан населённые пункты.

Вместе мы смогли предоставить людям результаты проектов, которые ждали десятилетиями: от стратегической инфраструктуры — дорог, водоснабжения, канализационных сетей — до школ, детских садов, медицинских центров, стадионов и парков, а также проектов по сохранению исторического и туристического наследия», — отметил он.

В этом же ключе генеральный примар подчеркнул, что речь идёт о проектах, которые являются первыми в стране и затрагивают сотни тысяч жителей пригородов.

«Потребности и проекты финансирования без исключения определялись в диалоге с населением и местными органами власти пригородов, независимо от политических предпочтений.

Вместе мы определили, где необходимо вмешательство и инвестиции для повышения уровня жизни населения. Мы нашли решения проблем, и бенефициарами этих инвестиций являются все жители пригородов.

Мы продолжим работать, чтобы обеспечить людям европейские стандарты качества жизни у себя дома, в своих населённых пунктах, в нашей стране — Республике Молдова», — заявил Ион Чебан.

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...