[ X ]
Важно16 Декабря 2025 06:00

Социалисты обратились в Конституционный суд. Игорь Додон: Указ о назначении «специального эмиссара» был издан без какого-либо конституционного основания

Партия Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) направила обращение в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность указа президента об учреждении должности «специального эмиссара». Председатель партии Игорь Додон отметил, что «недавно Президент Республики Молдова учредила своим указом должность «специального эмиссара по развитию и устойчивости». На первый взгляд, это выглядит как приемлемая инициатива. На деле же законность и конституционность этого решения вызывает серьёзные вопросы», сообщает ТРИБУНА.

В этой связи политик перечислил основные замечания:

«1. Должность без законной основы. В законодательстве Республики Молдова не существует должности «эмиссара»:
– она отсутствует в классификаторе государственных должностей;
– не регулируется никаким законом;
– не предусмотрена в системе государственной оплаты труда.

Эта должность была создана только внутренним регламентом аппарата президента, хотя регламенты НЕ могут создавать новые должности — это делается только через закон, принятый парламентом.

2. Полномочия с конституционным значением. «Эмиссар» представляет президента внутри страны и за её пределами, взаимодействует с учреждениями, обеспечивающими безопасность, продвигает имидж государства, привлекает финансирование и международную экспертизу. Эти функции относятся к внешней политике, безопасности и исполнительной власти — сферам, строго регулируемым Конституцией. Кроме того, «эмиссары» не присягают на верность стране.

3. Нарушение принципа разделения властей. Создавая эту должность указом, президент берёт на себя роль законотворца, что противоречит статье 6 Конституции (разделение властей). Президент НЕ имеет конституционного права создавать государственные должности актами, подчинёнными закону.

4. Проблемы прозрачности и добросовестности. Хотя «эмиссар» заявлен как добровольная и безвозмездная должность, его деятельность финансируется из государственного бюджета (командировки, суточные, протокольные расходы). Возникают законные вопросы: декларирует ли он имущество и интересы? Кто осуществляет политический и административный контроль? Может ли он совмещать эту функцию с другими должностями или частными интересами?

5. Международная практика ясна. Конституционные суды Германии, Турции, Румынии, ЕС и других стран постоянно устанавливали, что только закон может создавать государственные должности с существенными полномочиями. Указы или внутренние положения не могут заменять парламент».

Согласно заявлению социалиста, указ о назначении «специального эмиссара» был издан без какого-либо конституционного основания, на основании нижестоящих документов, и рискует подорвать принципы правового государства, законности и разделения властей.

«В правовом государстве цель не оправдывает нарушение Конституции, независимо от заявленных добрых намерений. Но, похоже, что за этой инициативой стоят не добрые намерения, а частные интересы группы у власти, которая хочет укрепить политический контроль над всеми государственными учреждениями и укоренить своё правление, откровенно пренебрегая принципами демократии и правового государства.

Ниже представлен проект обращения в Конституционный суд, который был подготовлен юристами, экспертами в контитуционном праве и передан коллегам из оппозиции с предложением поддержать нашу инициативу. Мы также просим мнение общества, специалистов и экспертов по поводу аргументов, приведённых в проекте обращения к КС», — подчеркнул председатель ПСРМ.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...