[ X ]
Важно15 Октября 2025 12:49

Будет создано Акционерное Общество «Международная Фондовая Биржа Молдовы»

Правительство утвердило создание Акционерного Общества «Международная Фондовая Биржа Молдовы». Биржа представляет собой стратегическую институцию, направленную на развитие рынка капитала и укрепление финансовой стабильности страны. Уставной капитал составит 30 миллионов леев, из которых государство, через Агентство публичной собственности, будет владеть 20% акций, сообщает TRIBUNA.

Новая биржа позволит компаниям получать альтернативные источники финансирования через выпуск акций и облигаций, повысит прозрачность рынка и укрепит доверие как местных, так и международных инвесторов. Инициатива поспособствует диверсификации финансовых инструментов в экономике и снижению зависимости от банковского кредитования.

Благодаря этому решению, Правительство обеспечивает развитие инфраструктуры финансового рынка и приведение Республики Молдова в соответствие с европейскими стандартами регулирования и надзора за рынками капитала.

В настоящее время капитализация фондового рынка Молдовы составляет 3–7% от ВВП, по сравнению с 10–30% в Восточной Европе и более 65% в Европейском Союзе. Ожидается, что новая институция поможет сократить этот разрыв, с прогнозируемым привлечением инвестиций до 300 миллионов евро в течение следующего десятилетия.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...